* BIENVENIDOS al Sitio Turístico Web más importante de la Provincia de Córdoba, aquí encontrará toda la información que usted necesita saber para disfrutar sus vacaciones en cualquier época del año, Cabañas, Hoteles, Colonias de Vacaciones, Gastronomía, Programación de Festivales, Inmobiliarias y los links con las Secretaría de Turismo de cada localidad.


        * Villa Carlos Paz, Tanti, Bialet Masse, Santa María, Cosquín, Casa Grande, Valle Hermoso, La Falda, Huerta Grande, Villa Giardino, La Cumbre, Los Cocos, San Esteban y Capilla del Monte; son las localidades que conforman un apasionante Circuito Turístico con todos los atractivos para aquellos que nos visitan año a año, las localidades de Cruz del Eje y Villa de Soto pertenecen al Dto. Cruz del Eje y esta trabajando para la integración en el corredor de Punilla.
               
                                                                                                                                                                
Disfrute Córdoba desde el Valle de Punilla...

Localidades del
Valle de Punilla

Villa Carlos Paz

Cuesta Blanca

Estancia Vieja

Mayu Sumaj

San Antonio

Tala Huasi

Parque Síquiman

Icho Cruz

Santa Cruz Lago

Cabalango

San Roque
Tanti
Bialet Masse
Santa María
Cosquín
Casa Grande
Valle Hermoso
La Falda
Huerta Grande
Villa Giardino
La Cumbre
Los Cocos
San Esteban
Capilla del Monte
Charbonier
San Marcos Sierras
Cruz del Eje
Villa de Soto
 

 
 
 
 
 

 

Todo listo para el 58º Festival del
Folklore de Cosquín

El Festival Mayor de Folklore de Cosquín también está trabajando a contra reloj para ultimar los detalles de la próxima edición 2018 que irá del sábado 20 al domingo 28 de enero próximo.

Ya está conformada la grilla que subirá al escenario mayor:
Sábado 20: Himno Apertura: Ballet Camin - Opus Cuatro "50 años" - Jairo y Baglietto - Peteco Carabajal - CheChelos (Revelación 2017) - Ganadores PreCosquín - Postales de Provincia.
Domingo 21: Himno Apertura: Ballet Camin - La Bruja Salguero (Consagración 2017) - Bruno Arias - Homenaje a - Félix Dardo Palorma - Néstor Garnica - Orellana-Lucca - Horacio Banegas - Ganadores PreCosquín - Postales de Provincia.
Lunes 22: Himno Apertura: Ballet Camin - Sergio Galleguillo - Los 4 de Córdoba con el Negro Álvarez - Por Siempre Tucu - Homenaje a Horacio Guarany (Juanjo Domínguez, El Chaqueño Palavecino, Soledad, - Sergio Galleguillo, Jairo, Marian Farías Gómez, Enrique Llopis y otros) - Esta Noche Canta Salta (Las Voces de Orán y Diableros de Orán) - Delegación de Japón - Ganadores PreCosquín -Postales de Provincia.
Martes 23: Himno Apertura: Ballet ganador de PreCosquín 2018 - Los Nocheros - Luciano Pereyra - Nahuel Pennisi - Patricia Ratti – Ceibo - Ganadores PreCosquín - Postales de Provincia.
Miércoles 24: Himno Apertura: Compañía de Danzas Pucará (Revelación 2017) – Illapu - Los Tekis - Los Kjarkas - Milena Salamanca - Leandro Lovato - Ganadores PreCosquín - Postales de Provincia.
Jueves 25: Himno Apertura: Ballet Folklórico Nacional - La Callejera - El Chaqueño Palavecino - Emiliano Zerbini - Los Manseros Santiagueños - Homenaje a Jorge Cafrune - Ganadores PreCosquín - Postales de Provincia.
Viernes 26: Himno Apertura: Ballet Folklórico Nacional – Soledad - El Indio Lucio Rojas - Emiliano Monti - Jorge Rojas - Ganadores PreCosquín - Postales de Provincia.
Sábado 27: Himno Apertura: Ballet Folklórico Nacional - Ramiro González - José Luis Aguirre - Raly Barrionuevo - Luciana Jury - Duratierra - Ganadores PreCosquín - Postales de Provincia.
Domingo 28: Himno Apertura: Ballet Camin - Dúo Coplanacu - Omar Moreno Palacios - Facundo Toro - Homenaje 100 años de Don Tránsito Cocomarola - Los Carabajal - Postales de Provincia.
Las entradas ya pueden adquirirse a través de www.paseshow.com.ar y arrancan desde $280 para algunas noches y en $390 para otras.

 

Datos del Tiempo en el Valle de Punilla

 

Maratón Navidad en Villa Carlos Paz

La misma se correrá el próximo 16 de diciembre y está organizada por el municipio de Villa Paz y Misión DXT.
El evento será en su mayor parte de carácter recreativo, con fines de fomentar la vida sana y la actividad física como acciones en materia de prevención en la salud de todas las personas.
La maratón será abierta a toda la sociedad en general, por este motivo proponemos 3 circuitos de 2K – 4K y 8K para que la misma sea tanto competitiva como también participativa e integradora, posible de realizar tanto por niños, jóvenes, adultos y adultos mayores.
El epicentro del evento será la costanera de la ciudad de Carlos Paz, a orillas del Lago San roque cuyo circuito se dará saliendo por costanera y recorriendo las calles y avenidas de la ciudad.
Las inscripciones a la misma se podrán realizar on line en el sitio web www.misiondxt.com

 

 

Campeonato Argentino de Rally, llega a Cruz del Eje

La ciudad de Cruz del Eje, albergará la décima y última fecha del Campeonato Argentino de Rally. Será el último capítulo de la temporada 2017 y allí se coronarán los campeones de las diferentes clases. De esta manera, la denominada Cuenca del Sol, Capital Nacional del Olivo, vuelve a tener al Rally Argentino luego de 30 años de ausencia (septiembre 1987). Para ello, los organizadores locales ya se encuentran trabajando para poner en escena una carrera única y que contará con la pasión, el calor y dedicación de todos los cruzdelejeños.

El campeonato a la fecha quedó de la siguiente manera:
MAXI RALLY:
1- Marcos Ligato: 273 pts.
2- Gerónimo Padilla: 202 pts.
3- Federico Villagra: 171 pts.
4- Miguel Baldoni: 165 pts.
5- Tomás García Hamilton: 148 pts.

COPA MAXI RALLY:
1- Tomás García Hamilton: 244 pts.
2- Augusto D´Agostini: 241 pts.
3- Federico Cadamuro: 226 pts.
4- Javier Castro: 201 pts.
5- Walter D´Agostini: 176 pts.

RC2N
1- Luis Arceluz: 337 pts.
2- Agustín Elvira: 279 pts.
3- Gerardo Klus: 210 pts.
4- Nicolás Angeloni: 194 pts.
5- Antonio Carrera: 169 pts.

JUNIOR COPA ELAION
1- Nadia Cutro: 322 pts.
2- Mariano Preto: 241 pts.
3- Ricardo Daparte: 222 pts.
4- Gabriel Abarca: 180 pts.
5- Daniel Medrano: 150 pts.

RC5
1- Mauro Debasa: 286 pts.
2- Adrián Sánchez: 251 pts.
3- Pablo Morán: 237 pts.
4- Roberto Canale: 188 pts.
5- Gastón Pasten: 181 pts.

 


Contáctese con Nosotros

 

       Nombre:

         E-Mail:

      Mensaje:
               
 

 

 

Requiere Macromedia Flash  plugins - Todos los Derechos Reservados
Diseño Web: Sergio Zárate - (03548) 15630879

laguiadepunilla@gmail.com - Teléfono Móvil (3548) 630879